Повиливая миром - Татьяна Краснова
Книгу Повиливая миром - Татьяна Краснова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
776 0 09:04, 05-09-2019Книга Повиливая миром - Татьяна Краснова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Чтоб он сдал ЕГЭ хоть на 70 %.
– Мама, – говорю. – Вы, видать, в чудеса верите?
– Но у нас же еще месяц.
– И что вы сказали? – спрашивает доктор.
– Орала, – отвечаю.
– Хотите сигаретку? – соболезнует доктор.
– Вы ж сами говорили, что курить вредно.
– Вредно, – отвечает доктор. – Да я и не курю. Так уж. От пропорций…
За дверьми слышится плач.
Да, мама, на которую я орала, тоже плакала…
Мы со стоматологом злые люди.
* * *
Воскресная проповедь в Кафедрале.
Священник долго и вдумчиво говорит о необходимости искоренения греха. Прихожане долго и вдумчиво слушают о необходимости искоренения. В витражах плещется солнце, в боковом нефе пронзительно и традиционно вопит у мамы на руках кто-то безгрешный. В остальном – под сводами тихо и грустно.
Необходимость искоренения греха концентрируется в воздухе, превращаясь в императив.
Падре делает паузу, оглядывая собрание.
Вздыхает.
– Вообще, – говорит падре, – это все хорошо, но Страшный Суд можно сравнить с сельскохозяйственной выставкой. Вообразите, что вы привезли на выставку три телеги лебеды и гордо говорите: «Смотрите, это все я повыдергал, искоренил!». Репку! Покажите одну маленькую репку или морковку, которую вы на этом месте ВЫРАСТИЛИ!
Третий день хожу вдоль телеги с лебедой, думаю…
* * *
Как известно, страшнее русских на войне могут быть только русские на отдыхе.
Слава Богу, в своей греческой деревне я избавлена от наблюдения за процессом. В аэропорту Македония виден только результат.
Битва с печенью проиграна печенью вчистую.
Мешки под глазами – цвета грозового неба над грозовым морем.
На лице застыло неповторимое выражение: «Мама, где я?!»
Мужчина в майке, шортах и шлепанцах, надетых на носочки небесно-голубого цвета, волочится на посадку.
При мужчине – жена и сын.
Супругам слегка за тридцать.
Мальчику лет шесть.
Мать и жена непрерывно говорит.
Семья стоит прямо за мной, наушники от плеера зачем-то летят в чемодане, и я принудительно слушаю про то, что этот сукин сын испортил супруге весь отдых потому, что жрал водку с такими же козлами, как он сам, и смотрел на голых баб на пляже. В особенности – на Петькину жену, которая, сука, совсем потеряла стыд.
Выговаривает все это мать семейства таким тоном, за который я давала бы 15 суток ареста.
Ну, как бы вам объяснить…
Даже со злой собакой не надо разговаривать таким тоном, тем более со «Стасиком», который стоит, качаясь, как тонкая рябина, и смотрит тоскливо.
Разговаривает девушка, к сожалению, матом.
Ребенок трется тут же, равнодушно воя на одной ноте: «Мам, я хочу спрайт!!!»
Очередь ползет. Ребенок ноет. Мама пилит. Стасик страдает.
«Спраааайт!!! Спрааайт!!!» – ноет ребенок.
Внезапно детское терпение лопается, он размахивается и кулаком бьет маму по заднице: «Мама, @#$%^, спрайт дай!!!!»
Повисает молчание.
Дальше вы, наверное, уже угадали…
– Кто тебя таким словам научил, щенок?!
Как говорится, занавес.
В автобусе, который везет по летному полю народ к самолету, – вторая серия.
Я стою у окна. Рядом бабушка с внуком. Опять лет шести. Внук КАПРИЗНИЧАЕТ. Он не будет того, не хочет этого, и «бабка-дура, отстань».
Бабушка, сюсюкая:
– Ты мое золотце! Сейчас тетя встанет и пустит тебя к окошку.
Я стою. Мальчик капризничает. Бабушка – угрожающе: «Тетя сейчас станет!!!»
Я безмятежно смотрю в окно.
– Почему она не уходит!? – шипит мальчик.
– Женщина, вы что, не слышите, ребенок хочет к окну!!!
– Мало ли, чего он хочет, – говорю я.
– Вы… Вы… Вы…
– Ненавижу детей, – любезно подсказываю я.
Третья серия – в самолете.
Веселая мама и веселое дитя лет четырех.
Два с половиной часа полета она ему читает, он смотрит мультик на ДВД, и она с ним играет.
Вы ждете подвоха?
Не будет.
Это была мажорная нота.
* * *
Всю жизнь думаю о людях хуже, чем они есть…
Магазинчик около дома. Ну, у вас такой тоже есть около дома. Пиво-сигареты, йогурты в молочном отделе, продавщица со сложной прической…
Визг в магазинчике стоит нестерпимый. На руках у женщины вопит ребенок лет четырех. Вопит так, что аж дугой выгибается. Кажется, ему отказали в чипсах. Остаться в стороне невозможно, и весь магазин принимает участие – в самом широком диапазоне. От «успокойся, деточка, вот тебе конфетка!» до «мамаша, дайте ему под зад, у вас растет мерзавец».
Единственное существо, которому весь этот концерт до лампочки, – кошка. Кошка велика и меланхолична и относится к популярной породе «сирота магазинная» – килограммов так на 10–12, классического подзаборного окраса. Кошка спит на прилавке, повернувшись к публике равнодушной спиной.
Дитя набирает воздуху для следующего «залпа», и я пользуюсь паузой:
– Слышь, друг! – говорю я. – Прекрати орать, ты собаку разбудишь.
Настает тишина. Пацан перестает дышать, думает пару секунд и говорит тихо, но уверенно:
– Это кошка.
Я, с изумлением:
– Да ты что, с ума сошел?! Какая ж это кошка? Совсем уже тю-тю? Кошку от собаки отличить не можешь?
– Это кошка, – говорит дитя уже не так уверенно, озираясь по сторонам в поисках поддержки.
И тут, совершенно внезапно, вступает продавщица:
– Мальчик, какая ж это кошка?
Следом – тетка с тремя пакетами:
– Это собачка, конечно, а ты что подумал?
Кошка лениво потягивается и увесисто соскакивает с прилавка.
– Мама, пойдем домой, – тихо-тихо говорит мальчик.
Я покупаю свои йогурты, думая о том, что реальность не так уж, в сущности, дорога людям…
* * *
Маменька под давлением соседок рассказала мне, как в мое отсутствие она с помощью Одного Мобильного Оператора (далее – ОМО) отметила день военно-морского флота.
Надеюсь, вы заинтригованы.
И действительно – где военно-морской флот и где чисто гражданская старушка, нейтральная как все 26 кантонов Швейцарии вместе взятых?!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
